Super Anseremmois

retour à la page "Anseremme"

 

Le "Super Anseremmois" a été créé en 2005. Il propose aux candidats de participer, sur un seul jour, à un Concours de Couyon, un Tournoi de Pétanque et un concours de quilles à l'ancienne.  De 2012 à 2015, la pétanque a été remplacée par la Mijole (jeu qui conssite à lancer un jeton en laiton dans un bac incliné percé d'un trou en son centre) mais 2016 verra le retour du jeu de boules ... Les équipes pour les cartes et la pétanque sont tirées au sort et modifiées à chaque tour. La date de ce concours est toujours le dimanche de Pentecôte.

Le vainqueur, le "Super Anseremmois" est le participant s'étant montré le plus adroit au total des trois disciplines.

 

Le Palmarès :  

             Super Anseremmois                                                                                    Super Anseremmoise           

2005 : 1. MEYFROIDT J Olivier   2. ANSIAUX Michel    3. ENUSET Marcel         LEDOUX Nadège 

2006 : 1. MACORS Alain             2. ROLIN Alain           3. BONJEAN Thierry       EVRARD Carine

2007 : 1. STRALE Johan             2. MACORS Alain        3. RONDIAT Bernard     LEMER Marie-Paule

2008 : 1. PIELTAIN Marco         2. BONJEAN Thierry    3. ROLIN Alain               GOFFIN Monique

2009 : 1. MACORS Alain            2. RONDIAT Bernard   3. BROGNIEZ David      DUFRENNE Perrine 

2010  1. PIELTAIN Marco          2. RONDIAT Bernard   3. GILTIA Philippe          GOFFIN Martine 

2011 : 1 ROLIN Benjamin          2   DASTY Eric              3. MOSSERAY Brigitte    MOSSERAY Brigitte

2012 : 1 BONJEAN Thierry        2. MACORS Alain         3. MAYNE Olivier            LAIXHAY Anaïs

2013 : 1 BONJEAN Thierry        2. DUFRENNE Perrine  3. DOERAN Michel        DUFRENNE Perrine

2014 : 1 LAMQUET Guy            2. FLAMENT Jacquy     3. BULTOT Christophe  PIELTAIN Francine

2015 : 1 MACORS Alain             2. ADAM Laurent          3. DASTY Eric                RONDIAT Charlotte

2016 : 1 ADAM Laurent              2. DOERAN Michel       3. HUBERT Stéphanie    HUBERT Stéphanie

2017 : 1 PESESSE Thierry          2. BONJEAN Thierry     3. MARTIN Dany            LAIXHAY Anaïs

 

Les résultats 2017  (nouveau record de participation)

NOM Prenom Cartes Pétanque Quilles Total
1 PESESSE Thierry 4 17 1 22
2 BONJEAN Thierry 14 2 13 29
3 MARTIN Dany 5 23 5 33
4 PIERARD Jean 1 32 5 38
5 DUFRENNE Philippe 8 18 13 39
6 RONDIAT Bernard 7 15 18 40
7 ADAM Laurent 17 27 2 46
8 GOFFIN Christian 10 7 29 46
9 LOUCHE Thierry 27 1 22 50
10 GOSSIAUX Stéphane 37 4 9 50
11 DETHISE Thibaut 9 31 13 53
12 LAIXHAY Anais 12 4 38 54
13 DUFRENNE Perrine 15 10 29 54
14 ROEGES Eric 39 11 5 55
15 BONJEAN Antoine 2 39 18 59
16 LAMQUET Guy 49 2 9 60
17 ROLIN Alain 29 21 13 63
18 DUFRENNE Kim 22 19 22 63
19 STRALE Johan 47 6 13 66
20 ROLIN Benjamin 45 12 9 66
21 GOFFIN Pascal 23 14 29 66
22 GOLINVAUX Stéphane 31 8 29 68
23 PIERARD Cathy 33 9 29 71
24 DOERAN Michel 30 38 4 72
25 MASSON Frédéric 43 20 9 72
26 RAMELOT Julien 21 13 38 72
27 LAMQUET Corentin 40 28 5 73
28 DUFRENNE Patrick 11 44 18 73
29 CORNET Christian 25 30 18 73
30 CLEDA Fabienne 24 29 22 75
31 DASTY Eric 13 42 22 77
32 JEDREJEZAK Jean-Joseph 3 26 50 79
33 GOFFIN Monique 6 46 29 81
34 BONJEAN Jean-Charles 16 36 29 81
35 MALHERBE Fabienne 35 25 29 89
36 ADAM Steve 48 23 22 93
37 RIZZO Léo 34 15 44 93
38 BAUGNIES Hugues 50 41 3 94
39 VRANCKX Frédérique 32 34 29 95
40 GILSON Philippe 41 21 38 100
41 DREZE Nadine 26 32 44 102
42 RONDIAT Charlotte 36 47 22 105
43 BUCHET Nicole 19 45 44 108
44 HUBERT Benjamin 18 47 50 115
45 DELVIGNE Christian 28 51 38 117
46 PIERRET Myriam 20 51 47 118
47 TIXHON Axel 38 37 47 122
48 MINET Pascal 51 50 22 123
49 RICHARD Alain 42 43 38 123
50 STRALE Carole 52 35 38 125
51 MARBEHANT Jean-Pol 46 40 47 133
52 ADAM Pol 44 49 50 143

 

 

Meilleur Casseur de Quilles : Thierry PESESSE

Meilleur Joueur de Cartes : Jean PIERARD

Meilleur joueur de Pétanque : Thierry LOUCHE

 

A noter que depuis 2009, des médailles sont offertes aux participants comptant 5 concours et depuis 2014, pour 10 participations.

Les médaillés 2009 : Eric DASTY, Patrick DUFRENNE, Philippe DUFRENNE, Martine GOFFIN, Marco PIELTAIN, Alain ROLIN, Benjamin ROLIN et Bernard RONDIAT

Les médaillés 2010 : Dominique BERNIER, Thierry BONJEAN, Eric FOURNY, Nadège LEDOUX, Myriam PIERRET, Tristan SCHWILDEN et Laurence VANDURME

Les médaillés 2011 : Laurent ADAM  Nathalie COLLIGNON  Christian CORNET et Carole STRALE 

Les médaillés 2012 : Antoine BONJEAN, David BROGNIEZ, Kevin DUFRENNE, Christine GAMBINO, Guy LAMQUET et Alain MACORS.

Les médaillés 2013 : Perrine DUFRENNE et Jacquy FLAMENT

Les médaillés 2014 pour 10 participations : Eric DASTY, Patrick DUFRENNE, Philippe DUFRENNE, Alain ROLIN, Benjamin ROLIN et Bernard RONDIAT

Les médaillés 2015 pour 10 participations : Thierry BONJEAN et Myriam PIERRET. Pour 5 participations : Etienne DELOBBE, Thibaut DETHISE, Anaïs LAIXHAY, Pascal MINET et  Johan STRALE, 

Les médaillés 2016 pour 10 participations : Laurent ADAM et Christian CORNET. Pour 5 participations : Michel DOERAN, Kim DUFRENNE, Stéphane GOSSIAUX, Corentin LAMQUET, Charlotte RONDIAT et Bastien SCOUPERMAN

Les médaillés 2017 pour 10 participations : Antoine BONJEAN et Guy LAMQUET. Pour 5 participations : Monique GOFFIN

                                                 

 

Retour à la page "Anseremme"